«Винзавод Коблево» — розлив вин в среде азота

wine-kВина ТМ «Коблево» изготавливаются на одноименном винзаводе, сырьевая база которого насчитывает около 2500 га виноградников. В процессе изготовления вин  применяются передовые технологические инновации, используемые виноделами Европы. Ни что не стоит на месте, так и производители вина стремятся улучшать технологию и качество производимых вин в борьбе за расположение покупателей. В этой борьбе им помогают новые технологии и производители промышленного винного оборудования.

 Так, на примере винзавода ТМ «Коблево» мы можем узнать о новой технологии розлива вина называемой «холодный стерильный розлив». Вино, разлитое таким способом, а точнее без применения пастеризации (тепловая обработка продукта при температуре 60-70 ?С), позволяет сохранить все богатство аромата и вкуса. Бутылка стерилизуется во время ополаскивания, а во время розлива из нее удаляется воздух и нагнетается инертный газ. Перед укупоркой в бутылку также подается инертный газ, чтобы под пробкой не было воздуха, содержащего микроорганизмы. Обычно применяется азот, который получают из воздуха с помощью специальной установки мембранной фильтрации — генератор азота. Азотную «подушку» создают и в разливочной емкости блока розлива. Это позволяет полностью исключить контакт вина с воздухом.

Внедрение современной и оправдавшей себя уже в течение десятилетий в других странах технологии «холодного стерильного розлива» вина в среде азота, позволило вывести качество продукции ТМ «Коблево»  на новый уровень.

При выборе азотного комплекса, обеспечивающего азотом данную технологию, наряду с качеством азота, одним из важнейших параметров были энергозатраты на его производство. Комплект оборудования на базе генератора азота IGS серия NS и винтового компрессора CompAir с прямым приводом и системой фильтрации сжатого газа, позволил получить экономию электроэнергии  15 – 20% по сравнению с другими производителями аналогичного оборудования.

Начиная с  конца 2012г. азотный комплекс работает на линию стерильного розлива, обеспечивая высочайшее качество натуральных вин ТМ «Коблево».CompAir_IGS_generator_kompressor